已知椭圆的方程为x^2/9+y^2/4=1,直线L过M(-2,1)点,交椭圆于A,B两点,且A,B关于M(-2,1)对称

已知椭圆的方程为x^2/9+y^2/4=1,直线L过M(-2,1)点,交椭圆于A,B两点,且A,B关于M(-2,1)对称,求直线L的方程
追风de女儿 1年前 已收到1个回答 举报

到处流言 幼苗


设A点坐标为(a,b) B点坐标为(c,d)
因为A,B关于M(-2,1)对称
所以有a+c=-4 b+d=2
将A,B分别代入椭圆方程得:
{a²/9+b²/4=1
{c²/9+d²/4=1
两式相减得
(a+c)(a-c)/9=-(b+d)(b-d)/4
-4(a-c)/9=-(b-d)/2
(a-c)/(b-d)=9/8
所以直线L的斜率为9/8
设直线方程为y=9x/8+b,直线过M(-2,1)
b=13/4
所以直线L的方程是y=9x/8+13/4


9