(2014•宁波模拟)函数f(x)=kx-lnx(k为常数,且k>0),若方程f′(x)•(k-[1f(x)

gg深秋的柳絮 1年前 已收到1个回答 举报

seniorf 春芽


解题思路:f(x)=k−
1/x],则方程f′(x)•(k-[1
f(x)
)=0有唯一的实根x0,即(k−
1/x
)•(k−
1
kx−lnx
)=0
有唯一的实根x0,分类讨论:kx-lnx=x=
1
k],解得k.k−
1
x
=0,k−
1
kx−lnx
≠0
,解出即可.

f′(x)=k−1x,∴方程f′(x)•(k-1f(x))=0有唯一的实根x0,即(k−1x)•(k−1kx−lnx)=0有唯一的实根x0,分类讨论:①kx-lnx=x=1k,解得k=1.②k−1x=0,k−1kx−lnx≠0,∴ln1k≠1-1k,当k>1时,0<1k<1,ln...

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了导数的应用、函数的单调性与函数零点的关系,考查了分类讨论的思想方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


1