2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多...

2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多...
2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多.)人.
coco815 1年前 已收到29个回答 举报

爱上黑色 幼苗


设:四年级有x人,则五年级有1.2x 人
x+20=1.2x
0.2x=20
x=100
答:原来四年级有100人


4

nowester2000 幼苗


100


2

xiayunhai 幼苗


100


2

Ahchi 幼苗


用方程解啊,设四年级原有x人列方程:
1.2x=x+20
1.2x-x=20
0.2x=20
x=100


2

惆怅的秋 幼苗


100人


2

一陀金鸟 幼苗


实验小学五年级人数是四年级人数的1.2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多。原来四年级有( 100 )人
请设为最佳答案,拜托了,任务


2

sprewellxu 幼苗


四年级再转来的20人是占原来四年级总人数的20%
那么原来四年级总人数为20/20%=100人


2

江心月冷 幼苗


X=1.2Y
x=Y+20
0.2Y=20
Y=100人


2

不许喊ss 幼苗


100人


2

一水盈盈 幼苗


100


1

与nn神擦肩而过 幼苗


假设原来四年级有X人,则五年级有1.2X人,由题意,得x+20=1.2X,所以X=100


1

5368228 幼苗


实验小学五年级人数是四年级人数的1.2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多。原来四年级有( 100 )人 。
温馨提示:题目最好还是自己做,不要只求答案。


1

marco521 幼苗


100人


1

chimidexin 幼苗


假设五年级人数为x,四年级人数为y,则x/y=1.2。又由于后面得y+20=x所以替换得(y+20)/y=1.2
求解得y=100人。


1

plhong530 幼苗


100人


1

潇湘馆鹦鹉 幼苗


如果再转入20人,就和五年级一样,也就是说变成了原来四年级的1.2倍。原来四年级1倍,而现在1.2倍,增加了0.2倍,增加了20人。这20人就是原来四年级的0.2倍,所以20÷(1.2-0.2)=100(人)。


1

潇潇3331314 幼苗


假设4年级人数是X
就是 1.2X=X+20
1.2X-X=20
0.2X=20
X=20/0.2
X=100
所以四年级有100人


1

zhshui1030 幼苗


实验小学五年级人数是四年级人数的1.2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多。原来四年级有( 100 )人


1

凡凡心 幼苗


设四年级X人
X+20=1.2X
X=100


1

符雅 幼苗


50ren


0

racky_xu 幼苗


100人


0

将发挥 幼苗


解设原来四年级有X人 则1.2X=X+20 解得X=100 所以原来四年级有100人


0

8ofnb 幼苗


用方程解.解:设四年级有x人,则五年级有1.2x人
x +20=1.2x x=100


0

海之梦_心海 幼苗


100人


0

剥落的树皮 幼苗


假设原来四年级有X人,则五年级有1.2X人,由题意,得x+20=1.2X,所以X=100


0

areyoubest 幼苗


X=1.2Y(x代表的五年级人数,y代表的四年级人数)
又因为X=Y+20
把其带入算得X=120(人)Y=100(人)


0

amwitxau1985 幼苗


100人
设原来四年级有X人,则五年级有1.2X人
由题意得x+20=1.2X
可解得X=100


0

混沌大师 幼苗


100人


0

和武张 幼苗


解设四年级学生有X个
1.2X=X+20 得X=100


0