△ABC中,a,b、c分别为∠A、∠B、∠C的对边,如果a,b、c成等差数列,∠B=30°,△ABC的面积为 3 2 ,

△ABC中,a,b、c分别为∠A、∠B、∠C的对边,如果a,b、c成等差数列,∠B=30°,△ABC的面积为
3
2
,那么b等于(  )
A.
1+
3
2
B. 1+
3
C.
2+
3
2
D. 2+
3
丑面鬼 1年前 已收到1个回答 举报

zihaow 幼苗


∵a,b、c成等差数列,∴2b=a+c,得a 2 +c 2 =4b 2 -2ac、
又∵△ABC的面积为
3
2 ,∠B=30°,
故由 S △ABC =
1
2 acsinB=
1
2 acsin30°=
1
4 ac=
3
2 ,
得ac=6.
∴a 2 +c 2 =4b 2 -12.
由余弦定理,得 cosB=
a 2 + c 2 - b 2
2ac =
4 b 2 -12- b 2
2×6 =
b 2 -4
4 =

3
2 ,
解得 b 2 =4+2
3 .
又b为边长,∴ b=1+
3 .
故选B


4