一种商品现在售价800元,比原来便宜了百分之二十,比原来便宜了多少元

一种商品现在售价800元,比原来便宜了百分之二十,比原来便宜了多少元
用方程,要写解:设········
朗夜的星星 1年前 已收到1个回答 举报

大公zz4环境 春芽


设原来便宜了X元
800*(1+20%)=X+800
800*120%=X+800
960=X+800
X=120元
答:比原来便宜了120元


3