一个数学题,列个公式出来!第一天 给你1分钱第二天给2分,第三天给4分,第四天8分,第五天16分,每天翻一倍,一个月30

一个数学题,列个公式出来!第一天 给你1分钱第二天给2分,第三天给4分,第四天8分,第五天16分,每天翻一倍,一个月30天,总的算给了多少钱给你!
versus 1年前 已收到1个回答 举报

weya168 幼苗


这是一个等比数例,
an=2^(n-1)
Sn=(a1-an*q)/(1-q)=2^n - 1
30天S30=2^30-1


9