常温下,1Lamol/L的醋酸稀溶液中,CH3COOH,CH3COO-,H+的物质的量之和为namol,求此时醋酸的电离

常温下,1Lamol/L的醋酸稀溶液中,CH3COOH,CH3COO-,H+的物质的量之和为namol,求此时醋酸的电离度
june4 1年前 已收到1个回答 举报

lszieh86 春芽


HAc=H++Ac-
1 1 1
原 a 0 0
变 x x x
後 a-x x x
注意全程忽略H2O电离
有a-x+x+x=a+x=na,x=a(n-1)
因此电离度=x/a=n-1


6