一块2200mAh,7.3V的电池 要充满需要多少电?需要200瓦的充电器冲多少时间?最好能给个详细的换算公式 用瓦特和

一块2200mAh,7.3V的电池 要充满需要多少电?需要200瓦的充电器冲多少时间?最好能给个详细的换算公式 用瓦特和时间表示.
PS:瓦特(W)=什么?单位~
yyzhao123 1年前 已收到4个回答 举报

7788218 花朵


2200mAh,这里有的单位是电流单位mA(毫安),和时间单位h(小时)
我们可以把mA换成A,即2.2Ah.这个其实是电量的单位.其实就是库仑(C).
因为电流的定义是:电量除时间I=Q/t.那么Q=It.这里就可以看出Q的单位可以由I的单位和t的单位组成就是A和h.这个单位是等同于库仑的.
所以需要充的电量是2.2C9库仑).
由功率的公式P=UI,I=Q/t.所以:P=UQ/t.得t=UQ/P.=7.3*2.3/200=***(小时)


3

PDS闯荡 幼苗


题目自己做,再给我发现期末直接零分处理!!!


2

naaad 幼苗


2.2*7.3/200=... (小时)
你真的需要自己多思考, 从现在开始.自己思考的结果印象深刻.


0

yu_qiubin 幼苗


算电功,直接乘起来就行了。
2200mAh=2.2Ah
2.2Ah*7.3V=2.2A*3600s*7.3V=57816W
充电时间,电功除以功率。
57816J/200W=289.08s
等于4分钟零49.08秒
瓦特是功率单位,瓦特(W)=焦耳/秒(J/s)


0