(2007•兰州)热机的发明和普遍使用,在为人们服务的同时,造成的环境污染也相当严重.热机的使用产生的主要是______

(2007•兰州)热机的发明和普遍使用,在为人们服务的同时,造成的环境污染也相当严重.热机的使用产生的主要是______污染.与热机相比,电动机的优点是______、______(写2条).某电动机标有“220V10A”的字样,线圈电阻为3Ω,则正常工作时电功率为______W;热功率为______W;效率为______.
flying_xiang 1年前 已收到1个回答 举报

狐媚天香 春芽


解题思路:(1)热机是内能转化为机械能的机器,热机的效率是用来做有用功的那部分能量和燃料完全燃烧放出的能量之比.
(2)电动机的热量损失是由线圈产生的那部分热量.有用功等于总功减去损失的热量.

热机是内能转化为机械能的机器,内能是通过燃料燃烧的化学能转化来的,在使用时会产生大量废气,造成大气污染.
电动机的优点很多例如:电动机的使用和控制非常方便、电动机的工作效率较高、结构简单体积小等.
已知:U=220V,I=10A,R=3Ω.
P=UI=220V×10A=2200W,
P=I2R=(10A)2×3Ω=300W,
P有用=P-P=2200W-300W=1900W.
η=
P有用
P=
1900W
2200W=86.4%
故答案为:大气,结构简单体积小,操作方便,2200,300,86.4%.

点评:
本题考点: 热机;能量利用效率;电功率的计算.

考点点评: 主要考查了热机与电动机的区别及电动机效率的计算.关于电功率的计算公式要熟练掌握.


3