质量为50kg的小明骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶.有关数据如下表:

质量为50kg的小明骑自行车上学,在水平路面上匀速行驶.有关数据如下表:

求:(1)小明的体重:
(2)小明在骑车过程中,轮胎对地面的压强:
(3)自行车在匀速行驶过程中,所受的总阻力.
(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
7spicara 1年前 已收到1个回答 举报

钱途茫茫 幼苗


⑴500N⑵1.4×10 5 pa ⑶35N

:(1)小明的体重G1=mg=50kg×9.8N/kg=490N;
(2)骑车过程中,对地面的压力F=G1+G2=490N+200N=690N;
轮胎的接触面积S=50cm 2 =0.005m 2
轮胎对地面的压强P="F" S ="690N" 0.005m 2 =1.38×10 5 Pa;
(3)由题意知,所受总阻力f=0.05(G1+G2)=0.05×(490N+200N)=34.5N;


9