用斜向上的力F拉物体A沿水平地面前进s米,是否有做功?为什么?

wise81 1年前 已收到26个回答 举报

hugh_chen 春芽


有做功
做功的两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上通过的距离.
斜向上的力F可以分解为一个水平方向的力和一个竖直向上的力,水平方向上的力使物体A沿水平地面前进s米,有做功,但是竖直方向的力没有做功


8

龙昌 幼苗


有做功,F可以分解为水平方向的力和竖直方向上的力,水平方向的力有做功


2

riycesc 幼苗


有。水平方向有分力。


2

angel2007070707 花朵


有,斜向上的力可分解为垂直与水平方向,在水平方向的力下物体运动S米,所以做功了。


2

鹰在飞 幼苗


当然做功,把力F可以分解到水平方向和竖直方向,水平方向的力有位移,所以做功


2

叶落花开永不聚 幼苗


做功,因为功为力和高度的乘积,有力有高度就做了功。


2

smxdw 幼苗


做功了。力可以进行分解,一个是竖直向上,一个水平向前。水平向前的分力与物体前进方向一致,故做功。


2

紫色云萝 幼苗


有,这个力的水平分力和距离的乘积就是所做的功!


2

xvbin999 幼苗


做功
你以后 会学到的
就是 这个力可以分解为一个水平的力 和一个竖直向上的力
竖直向上的力 不做工
水平的力做功
所以该斜向上的力 做功的
你体会一下、
望采纳


2

秋天来的风 幼苗


拉力有做功
重力无做功
功=F*S 重力方向S为0
F水平方向有分力不为0,S不为0所以做功


2

gdandxue 幼苗


没有,做功是指作用在物体上的力,并在力的方向上移动一段距离


2

vickyhq 幼苗


没有。回去看书,看一看物体做功的条件是啥,别说老师没交过。那要是在力的方向上通过一段距离,你可根据题目想象一下<的下边水平放置


2

fefeya 花朵


做功,因为在水平方向力F移动了一定的距离


1

tom_711 幼苗


有,因为斜向上也有水平分力,这个水平分力和距离的乘积就是所作的功!


1

lnj20796 幼苗


做功。因为斜向上的力可以分解为向上的力和向前的力,力在位移方向上移动,所以做功


1

很想说两句 幼苗


当然有做功。因为物体动拉改变了他的运动状态就对他做了功, W就等于F乘以COS(斜向上的角度)乘以S


1

呼市愤怒 幼苗


做功。W=F*S*cos(a)。a为F与S夹角。


1

xpslove 幼苗


有做功。功就是力在物体上作用的距离。F在水平方向有分量,所以是做功的。W=FSCOS@


1

闲来调侃 幼苗


W=F*S cosA 其中F 表示力,S表示前进的路程,A为力F和S的夹角 故本题是做功的,


1

我是大声点 幼苗


有。水平方向的分力做功,竖直方向分力不做功。


1

chc999 幼苗


做功 因为斜向上的力F有水平分量,物体在水平地面有位移


0

烟雨湘南 幼苗


有的,功W=FS·Cosθ,θ为F与S的夹角


0

开心0000000 幼苗


是 因为力F在水平方向上有一个分力(F) 根据W=(F)*S 所以有功 注;其中(F)为F在水平方向上的分力。


0

851325002 幼苗


W=F s cosα W:功(J),F:恒力(N),s:位移(m),α:F、s间的夹角
因为A没有在斜向上的力F 的方向上位移,所以A没有在F的方向上做功!


0

pawpo 幼苗


当然做功了。当一个力作用在物体上,并使物体在力的方向上通过了一段距离,力学中就说这个力对物体做了功。这个斜向上的力可在水平方向和垂直方向上分解。在水平分立的作用下、沿水平方向前进了S米,所以,做了功。


0

七 万 幼苗


有做啊因为斜向上也有水平分力。当一个力作用在物体上,并使物体在力的方向上通过了一段距离,力学中就说这个力对物体做了功。这个斜向上的力可在水平方向和垂直方向上分解。在水平分立的作用下、沿水平方向前进了S米,所以,做了功。


0