寒山寺每隔9秒敲一次钟,第一次敲钟时,甲、乙两船分别向上、下游驶去,速度分别为3m/s,9m/s,当甲船听到第108声时

寒山寺每隔9秒敲一次钟,第一次敲钟时,甲、乙两船分别向上、下游驶去,速度分别为3m/s,9m/s,当甲船听到第108声时,乙船只能听见第( )声.(V声=300m/s)
宛荻 1年前 已收到4个回答 举报

tuifeidewuya 幼苗


首先要算出甲听到108声时所经过的时间.敲第108声时经过了107*9s,于是可以求出甲行的距离.再经过时间t,甲听到第108声,300t=107*9*9+9t,所以t求出了.甲听到108声的时间是107*9+t.
于是就可以知道乙船行的距离S了.再(S-300t)/300(取整),就是乙船和108声中间夹的钟声数.所以就是108-(S-300t)/300(取整).


9

zhanxiaohong 幼苗


108*9*3= 2916米
2916/300= 9.72秒
9.72-9<1
所以 是107声


2

236090542 幼苗


潍坊无法反反复复


0

Beyondeng 幼苗


采纳再告诉你


0