一个骰子的六个面上分别写了1-6六个数字,任意抛一次,单数向上的可能性是( ),合数向上的可能性是( )

一个骰子的六个面上分别写了1-6六个数字,任意抛一次,单数向上的可能性是( ),合数向上的可能性是( )
质数向上的可能性是( ).照这样计算,抛10000次,数字朝“3”可能有( )次.
lxqscf 1年前 已收到8个回答 举报

pcw618 幼苗


单数向上的可能性是(½ ),合数向上的可能性是(1/3 )
质数向上的可能性是(½ ).照这样计算,抛10000数字朝“3”可能有( 1666)次


6

lzy5353936 幼苗


一个骰子的六个面上分别写了1-6六个数字,任意抛一次,
单数向上的可能性是(1/2 ),
单数是1,3,5共3面,所以可能性是3/6=1/2=0.5
合数向上的可能性是(1/3 )
合数是4,6共2面,所以合数的可能性是2/6=1/3
质数向上的可能性是(1/2)。
质数是2,3,5共3面,所以可能性是3/6=1/2=0.5
10000次,数...


2

ii的男人 幼苗


1/2 1/3


2

和你一起Yuki 幼苗


单数向上的可能性是百分之50,合数向上的可能性是百分之33.3……
单数是1,3,5 合数是4,6
如果抛10000次,数字朝“3”可能约有10000*1/6≈1667次


2

烨兰 幼苗


1/2 1/3 2/3 10000x1/6=1666.7
质数与合数的概率之和应为1,答案质数向上错误。仔细考虑,对不对?


1

shcw 幼苗


二分之一 三分之一


1

ydh512 幼苗


骰子的六个面分别是写着数字1-6,掷一次骰子,可能出现( )这( )种情况,()出现数字“7”。若骰子上6 个数字可以变换,要使掷贩数字一定是数数字“6‘,应该( ),要掷出数字“2”的可能性最大,数字“1”和“6”的可能性相等,可以这样安排:( )...


1

xiaomeizi1 幼苗


单数向上的可能性是(50% ),合数向上的可能性是(1/3 ),质数向上的可能性是(50% )。抛10000次,数字朝“3”可能约有(1666 )次


0