有关于数列的极限的题 很急啊!在线等!

有关于数列的极限的题 很急啊!在线等!
1.已知lim(an^2+cn)/(bn^2)=2,lim(bn+c)/cn+a)=3, 求lim(an^2+bn+c)/(cn^2+an+b)的值
2.若lim(2n+(an^2-2n+1)/(bn+3))=1/2,求a+b的值
coolman2006 1年前 已收到1个回答 举报

magnatelife 春芽


最高次数项的系数比即他的比值 即a/b=2 b/c=3 所以答案是 A/C =6
同理也是最高项的系数比等于1/2 而且必须上下最高次一样 不然无极限 所以二次项系数=0 把2N变成2N*(BN+3)/(BN+3) 上边相加化简后
A+2B=0 4/B=1/2
A=-16 B=8
A+B=-8


5