已知某混合气体中CH4和H2的质量比为8:1,则该混合气体的平均相对分子质量为?

许多华 1年前 已收到3个回答 举报

没有定数 幼苗


9
平均相对分子质量=M=m/n
设有8g CH4和1g H2.
n(CH4)=m/M=8/16=0.5mol
n(H2)=m/M=1/2=0.5mol
m=8+1=9g
n=0.5+0.5=1mol
平均相对分子质量=M=m/n=9/1=9


8

灰姑娘的孩子 幼苗


平均摩尔质量=质量/物质的量=9/1=9


2

gengwei_0 幼苗


9


2