一道题,绕弯题在一次某小学各年级都参加的朗读比赛中,三四年级共有24人获奖,获奖者中有20人不是三年级的,有18人不是四

一道题,绕弯题
在一次某小学各年级都参加的朗读比赛中,三四年级共有24人获奖,获奖者中有20人不是三年级的,有18人不是四年级的,该学校朗读比赛获奖的总人数事多少?
江心秋月529 1年前 已收到1个回答 举报

carolvox 幼苗


设3年级x人,四年级y人
总人数=20+x=18+y
x+y=24
x=y-2
y=13
x=11
总人数=20+11=18+13=31


4