(2008•虹口区二模)若复数(1+ai)•(a2+i)是纯虚数,则实数a=______.

熊熊5258 1年前 已收到1个回答 举报

ii要我来看看 幼苗


解题思路:首先把复数整理为标准形式,再根据所给的复数是一个纯虚数,得到这个复数的实部等于0且虚部不等于0,解出方程组,得到结果.

由题意可得:复数(1+ai)•(a2+i)=a2-a+(a3+1)i,
又因为复数(1+ai)•(a2+i)是纯虚数,
所以

a2−a=0
a3+1≠0,
所以a=1或者a=0.
故答案为:0或1.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,解决的关键是实部等于0,但是一定注意要使的虚部不等于0,不然有些题目会出错.


10