怎么证明f(x)=x+1/x在(0,1)上是单调递减

幻君 1年前 已收到3个回答 举报

y556699 幼苗


令0


6

月光下的妖狐 幼苗


求导、、或者上定义(我不是他舅 用的方法)、、


2

_恩和_ 幼苗


y=x²-(a-3)x+(a-3)²/4-(a-3)²/4+16
=[x-(a-3)/2]²-(a-3)²/4+16
顶点[(a-3)/2,-(a-3)²/4+16]
若在y轴上
则(a-3)/2=0
a=3
若在x轴上
则-(a-3)²/4=16
(a-3)²=64
a-3=±8
a=-5,11
所以a=3,a=-5,a=11


0