一缸水,用去[1/2]和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?

永不再见 1年前 已收到1个回答 举报

我打你个落花流水 幼苗


解题思路:把这缸水能装的桶数看作单位“1”,这缸水用去[1/2]和5桶,还剩30%,可以理解为这缸水分成了两部分,一部分是5桶水,另一部分是[1/2]+30%=80%,求出5桶水占的分率(1-80%),运用分数除法的意义即可解答.

5÷[1-([1/2]+30%)],
=5÷[1-80%],
=5÷20%,
=25(桶),
答:这缸水有25桶.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答本题首先找清单位“1”,关键是找出5桶水占的分率.


3