一道高中数学题,请大神赐教啊!!!

一道高中数学题,请大神赐教啊!!!
已知[3/根号a-三次根号a]^n的展开式的各项系数之和等于[4三次根号b-1/(根号5a)]^5展开式中含a^-1的二项式系数.
one_byte 1年前 已收到1个回答 举报

kun3287 花朵


(3-1)^n=[C3/5][4b^(1/3)]/(5b)^(1/2)]^2,2^n=(C2/5)4^3/5=(5x4/2)(4^3)/5=2^7,指数对应得n=7。该项为(C4/7)[3/a^(1/2)]^4[-3a^(1/3)]^3=(C3/7)[(3^4)/(a^2)](-a)=[C3/7](-3^4)a^(-1),故得C3/7=7x6x5/(2x3)=35。


2