已知A+x1+x2+x3+x4=8,A^2+X1^2+X2^2+X3^2+X4^2=16,求A的最大值和最小值

tianzq 1年前 已收到2个回答 举报

qianmoren 幼苗


A+x1+x2+x3+x4=8,
A^2+X1^2+X2^2+X3^2+X4^2=16
1:从A^2+X1^2+X2^2+X3^2+X4^2=16 看,当别的项=0时,A最大=4,但此时,A+x1+x2+x3+x4=8不成立
所以别的项≠0 ,也不能小于0
2:从A^2+X1^2+X2^2+X3^2+X4^2=16 看,A=0最小
当A=0时,X1=X2=X3=X4=2上式成立
当A=2时,X1=0,X2=X3=X4=2,上式也成立
A的最大值2,最小值0


10

govie 幼苗


A=3,X1=X2=X3=1,X4=2


0