当x为何值时,代数式3分之x-5的值比代数式3分之1-2x的值大2

当x为何值时,代数式3分之x-5的值比代数式3分之1-2x的值大2
当k取何值时,代数式3分之k-1的值比2分之3k+1的值小1
2007ihfo 1年前 已收到2个回答 举报

lingzi1 幼苗


可列方程.
由题意得:
(x-5)/3 = (1-2x)/3 +2
解得x= 4
所以 :当x为4时,代数式3分之x-5的值比代数式3分之1-2x的值大2

1年前 追问

7

2007ihfo 举报

当k取何值时,代数式3分之k-1的值比2分之3k+1的值小1

举报 lingzi1

可列方程。 由题意得: (k-1)/3=(3k+1)/2 - 1 解得k= 1/7 所以: 当k为 1/7时 ,代数式3分之k-1的值比2分之3k+1的值小1

没钱买电脑 幼苗



(1)由题意得
x-5 1-2x
----- - ------- =2
3 3
解得x=4
(2)由题意得
k-1 3k+1
------ + 1 = ---------
3 2
解得 1
k=-----
7


2