用辗转相除法求最大公因式 1.(x^4-2,x^3+4x-6)=?2.(x^4-2,x^3+ax^2+bx+c)=? 其

用辗转相除法求最大公因式 1.(x^4-2,x^3+4x-6)=?2.(x^4-2,x^3+ax^2+bx+c)=? 其中a,b,c为有理数
要求具体过程啊
纯mm架 1年前 已收到1个回答 举报

拾零 果实


1,x^4-2=(x^3+4x-6)*x+(-4*x^2+6*x-2)
x^3+4x-6=(-4*x^2+6*x-2)*(-x/4)+(-1.5x^2+3.5x-6)
-4*x^2+6*x-2=(-1.5x^2+3.5x-6)*+[(-10/3)*x+14)]
-1.5x^2+3.5x-6=[(-10/3)*x+14)]*[(9/20)*x]+[(-14/5)*x-6]
(-10/3)*x+14)=[(-14/5)*x-6]*(25/21)+148/7
(-14/5)*x-6=(148/7)*(-98/148)*x-6
148/7=-6*(-74/21)+0
.(x^4-2,x^3+4x-6)=-6


3