怎么用辗转相除法求3个数的最大公因数

pengkun3698 1年前 已收到1个回答 举报

kieqa 春芽


例如求325,130,270三个数的最大公约数.
因为325=130×2+65,130=65×2,所以325与130的最大公约数是65.
因为270=65×4+10,65=10×6+5,10=5×2,所以65与270最大公约数是5.
故325,130,270三个数的最大公约数是5.


5