下面是2006年6月的日历,认真观察阴影部分5个数的关系,你发现了什么规律?像这种形式的哪5个数的和是115?请你用阴影

下面是2006年6月的日历,认真观察阴影部分5个数的关系,你发现了什么规律?像这种形式的哪5个数的和是115?请你用阴影表示出这5个数?
莜言 1年前 已收到2个回答 举报

sujinwei 幼苗


解题思路:根据“观察阴影部分5个数的关系”算出5个数的和,再与中间的数比较,即可发现规律是5个数之和正好是中间数的5倍,十字架中的竖着的三个数是一个相邻两数差为7的数列,横着的三个数是一个邻两数差为1的数列.

(1)发现的规律是5个数之和正好是中间数的5倍,十字架中的竖着的三个数是一个相邻两数差为7的数列,横着的三个数是一个邻两数差为1的数列.
(2)因为5个数的和是115,
所以中间的数是:115÷5=23,上面的数是23-7=16,下面的数是23+7=30,左边的数是23-1=22,右边的数是23+1=24;
故答案为:5个数之和正好是中间数的5倍,十字架中的竖着的三个数是一个相邻两数差为7的数列,横着的三个数是一个邻两数差为1的数列;

点评:
本题考点: 数与形结合的规律.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给的筐法,及表中数的特点,即可找出它们之间的规律,再根据规律作答即可.


2

杰克弗雷特 幼苗


8
14 15 16
22


1