现有四个有理数3、-5、6、-8将四个数进行加减乘除四则混合运算,使其结果为24.写出两种不同算式

shuimeiyou 1年前 已收到2个回答 举报

draco-1 幼苗


1. [-5+﹙6÷3﹚]×-8 2. [6÷﹙-5+3﹚]×-8 3. -8÷[﹙-5+3﹚÷6] 4. -8÷[﹙3+-5﹚÷6] 5. ﹙-8×6﹚÷﹙-5+3﹚


6

从容小妇人 幼苗


-(-8)×3÷(6-5)=24
-(-8)÷[-(-5)-3]×6=24


0