在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足 b 2 + c 2 = a 2 + 6 5 bc , AB

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且满足 b 2 + c 2 = a 2 +
6
5
bc
AB
AC
=3

(1)求△ABC的面积;
(2)若c=1,求 cos(B+
π
6
)
的值.
大田里的树 1年前 已收到1个回答 举报

本非龙 幼苗


(本题满分14分)
(1)∵ b 2 + c 2 = a 2 +
6
5 bc ,∴ b 2 + c 2 - a 2 =
6
5 bc , cosA=
b 2 + c 2 - a 2
2bc =
3
5 -----------(2分)
又A∈(0,π),∴ sinA=
1- cos 2 A =
4
5 ,---------------------------------(3分)


AB •

AC =|

AB |•|

AC |•cosA=
3
5 bc=3 ,所以bc=5,-------------------(5分)
所以△ABC的面积为:
1
2 bcsinA=
1
2 ×5×
4
5 =2 -----------------------------(7分)
(2)由(1)知bc=5,而c=1,所以b=5--------------------------------------(8分)
所以 a=
b 2 + c 2 -2bccosA =
25+1-2×3 =2
5 ---------------------------(9分)
∴ cosB=
a 2 + c 2 - b 2
2ac =-

5
5 , sinB=
2
5
5 ---------------------------------(11分)
∴ cos(B+
π
6 )=

3
2 cosB-
1
2 sinB=

3
2 •(-

5
5 )-
1
2 •
2
5
5 =-

15 +2
5
10 -----------(14分)


6