40.平抛物体的初速度为v0,当水平方向分位移与竖直方向分位移相等时

40.平抛物体的初速度为v0,当水平方向分位移与竖直方向分位移相等时
平抛物体的初速度为v0,当水平方向分位移与竖直方向分位移相等时,下列选项错误的是 ()
A.运动的时间t=2v0/g
B.瞬时速率 vt=根号5v0
C.水平分速度与竖直分首都大小相等
D.位移大小等于 2根号(2v0^2)/g
希望有人帮忙解析,谢谢了.
越详细越好.这个错误的怎么计算?
正确的是用什么演变过来的?
希望有人帮忙.急
A.运动的时间 t =(2vo)/g
B.瞬时速率 vt=根号(5vo)
C.水平分速度与竖直分速度大小相等
D.位移大小等于 2根号(2vo^2)/g
..."v0"是写的初速度... 卷上答案是C....
lx40769195 1年前 已收到1个回答 举报

lucia_here 幼苗


A对,vot=½gt²
t=2vo/g.

B错,v²=vo²+(gt)²=5vo².
v=(√5)vo

C错,竖直方向速度:
v’=gt=g(2vo/g)=2vo.

D对,S=√2(vot)²=2√(2v²/g)
-------
不好意思啊,刚才算错了,D对的.而BC应该都错吧,我坚持我的观点.
要不来打赌咯,我说B错的,如果B对我向你问一个50分的送分问题,要是B错你加5分,要不?
B错的啦,单看单位就知道了,√(5vo)的单位是√(m/s),这不是速度的单位啊.


1