一个两位数,十位上的数比个位上的数小1,十位上与个位上的数字之和为这个数的5分之1,求这个两位数?

快乐虎3 1年前 已收到1个回答 举报

snowangel408 花朵


依题可设十位的数字为a,个位的数字为b,
故,可列方程如下
a+1=b
a+b=1/5(10a+b)
解上述方程得,a=4,b=5
所以,该两位数为45.


1