若a>0,b>0,且(根号a+根号b)^2=3a+根号ab-2b,求(a-b)/a+c根号ab的值.

恽格来 1年前 已收到1个回答 举报

xjjlmlove 幼苗


即a+2√ab+b=3a+√ab-2b
2a-√ab-3b=0
(2√a-√b)(√a+√b)=0
a>0,b>0则√a+√b>0
所以2√a-√b=0
2√a=√b
b=4a
所以原式=(a-4a)/(a-√(a*4a))
=-3a/(a-2a)
=3


5