3道 40分1.已知方程x+1=-1与方程2x-k=-x有相同的解,那么k=【 】2.延长AB到C点,使BC=1/3AB

3道 40分
1.已知方程x+1=-1与方程2x-k=-x有相同的解,那么k=【 】
2.延长AB到C点,使BC=1/3AB,D为AC的中点,BC=2,则AD=【 】
3.已知角AOB=60°,过O的射线OC使∠AOC;∠AOB=3;2,则∠BOC=【 】
写好了的加分
梅逸柳 1年前 已收到7个回答 举报

pantera_death 幼苗


1.x=-2 代入,可得 2*(-2)-k=-(-2)
解得 k=-6
2.BC=2 AB=3*BC=6 AD=1/2*(6+2)=4
3.∠AOC=3/2*∠AOB=3/2*60°=90°
则∠BOC=90°+60°=150° 或者90°-60°=30°
希望对你有所帮助


1

zhang01511 幼苗


1 -6
2 4
3 30


2

R_Man 幼苗


1.x=2, 3x=k k=6
2.2*(3+1)=8 8/2=4
3.2∠AOC=60*3/2=90° 90-60=30°


2

cwindion 幼苗


1. k=-6
2. AD=4
3. 30°


1

我爱王恒520 幼苗


1 -6
2 4
3 30°


1

caiyisenaaa 幼苗


(1)由x+1=-1,得x=-2 带入到第2个方程
2*(-2)-k=2 k=-6
(2)AB=3BC=6 AD=1/2(AB+BC)=4
(3)若射线OC在射线OA的左方 ∠AOC=3/2∠AOB=90 ∠BOC=∠AOC+∠AOB=150
若射线OC在射线OA的右方 ∠AOC=3/2∠AOB=90 ∠BOC=∠AOC-∠AOB =30


0

年三十的狗 幼苗


1.由X+1=-1可知X=-2
把X=-2代入2x-k=-x可得到K=-6
2.由题意得AB=3BC=6 则AC=6+2=8
D为AC的中点,则AD=4
3.因为角AOB=60°且∠AOC:∠AOB=3:2
所以角AOC=3/2*角AOB=90°
所以∠BOC=角AOC-角AOB=30°


0