磁力或者引力是通过什么传播的?我知道物体与物体之间都有力在相互作用,但有的很细微.举个比较容易观察的,比如两个磁铁之间,

磁力或者引力是通过什么传播的?
我知道物体与物体之间都有力在相互作用,但有的很细微.
举个比较容易观察的,比如两个磁铁之间,或者磁铁对铁产生的引力是通过什么传播的呢?
空气?
在真空中会不会产生引力?
那么能简单易懂的说说场是怎么回事不?
磁场里是什么东西?因为我觉得力的传播总要靠事实存在的物体来传播,是原子?分子?电子?或者什么粒子?光子?
nirvana_114 1年前 已收到1个回答 举报

猪看夕阳 幼苗


通过磁场和引力场(场也是一种客观存在的介质)



真空中当然有引力





引力场

Gravitation field



引力场是暗能量和星体相互作用的产物.引力场中某一点的引力与暗能量的虚拟质量和星体的质量的乘积成正比,与该点到旋转中心的距离的平方成反比.它与物体的质量无关.



既然太阳系的运动是由暗能量来推动的,那么,当暗能量为零时,太阳系将失去运动的动力,它将会象一盘散沙,而不会连结成一个整体.所有的行星都不会绕太阳运动.在这种情况下,将不会存在太阳的引力,即太阳与行星之间不存在引力.所以,太阳的引力是由暗能量和太阳的质量共同产生的.由于暗能量总是以一种动能的形式出现,所以,我们可以用一条动能的公式来代表暗能量:En=MnVn2/2.该公式中,Vn代表暗能量的平均速度,Mn代表暗能量的虚拟质量.经此简化,我们就可以认为,太阳的引力是由虚拟质量Mn和太阳的质量共同产生的.



Vn与太阳系中暗能量的分布有关,它等于4293.40米/秒.由于太阳系旋涡场处于平衡状态,所以,En=Ep1=1640.189×108×M0焦耳,公式中,Ep1代表目前太阳系运动的总动能,M0代表地球的质量.详情请看“暗能量的衰退”.把数据代入动能公式,可求得太阳系中暗能量的虚拟质量:



Mn=2En/Vn2=2×1640.189×108×M0/(4293.40)2=17796×M0



计算结果表明,太阳系中暗能量的虚拟质量是地球的17796倍.而太阳的质量却是地球的337691倍.
磁场
magnetic field
(简易定义:能够产生磁力的空间存在着磁场.磁场是一种特殊的物质.磁体周围存在磁场,磁体间的相互作用就是以磁场作为媒介的.)
电流、运动电荷、磁体或变化电场周围空间存在的一种特殊形态的物质.由于磁体的磁性来源于电流,电流是电荷的运动,因而概括地说,磁场是由运动电荷或变化电场产生的.磁场的基本特征是能对其中的运动电荷施加作用力,磁场对电流、对磁体的作用力或力矩皆源于此.
与电场相仿,磁场是在一定空间区域内连续分布的矢量场,描述磁场的基本物理量是磁感应强度矢量B ,也可以用磁力线形象地图示.然而,作为一个矢量场,磁场的性质与电场颇为不同.运动电荷或变化电场产生的磁场,或两者之和的总磁场,都是无源有旋的矢量场,磁力线是闭合的曲线族,不中断,不交叉.换言之,在磁场中不存在发出磁力线的源头,也不存在会聚磁力线的尾闾,磁力线闭合表明沿磁力线的环路积分不为零,即磁场是有旋场而不是势场(保守场),不存在类似于电势那样的标量函数.
电磁场是电磁作用的媒递物,是统一的整体,电场和磁场是它紧密联系、相互依存的两个侧面,变化的电场产生磁场,变化的磁场产生电场,变化的电磁场以波动形式在空间传播.电磁波以有限的速度传播,具有可交换的能量和动量,电磁波与实物的相互作用,电磁波与粒子的相互转化等等,都证明电磁场是客观存在的物质,它的“特殊”只在于没有静质量.
磁现象是最早被人类认识的物理现象之一,指南针是中国古代一大发明.磁场是广泛存在的,地球,恒星(如太阳),星系(如银河系),行星、卫星,以及星际空间和星系际空间,都存在着磁场.为了认识和解释其中的许多物理现象和过程,必须考虑磁场这一重要因素.在现代科学技术和人类生活中,处处可遇到磁场,发电机、电动机、变压器、电报、电话、收音机以至加速器、热核聚变装置、电磁测量仪表等无不与磁现象有关.甚至在人体内,伴随着生命活动,一些组织和器官内也会产生微弱的磁场.
磁场方向:规定小磁针的北极在磁场中某点所受磁场力的方向为该电磁场的方向.
磁力线:在磁场中画一些曲线,使曲线上任何一点的切线方向都跟这一点的磁场方向相同,这些曲线叫磁力线.磁力线是闭合曲线.规定小磁针的北极所指的方向为磁力线的方向.磁铁周围的磁力线都是从N极出来进入S极,在磁体内部磁力线从S极到N极.


2