若a=(-3)^1/3,b=(2/3)^1/2,c=(-2/3)^-2/3,d=(3/2)^4/3,e=(1/3)^1/

若a=(-3)^1/3,b=(2/3)^1/2,c=(-2/3)^-2/3,d=(3/2)^4/3,e=(1/3)^1/2,是比较他们的大小
flfvo99 1年前 已收到3个回答 举报

刘小多多 幼苗


a=(-3)^1/3=-1/³√3,
b=(2/3)^1/2=√3/2=1/2√6
,c=(-2/3)^-2/3=³√9/4=1/2³√18,
d=(3/2)^4/3=³√729/16=3/2³√3/2=3/4³√12,
e=(1/3)^1/2=√3
∴c>e>b>d>a


6

fu639 幼苗


d>c>b>e>a


2

chengcwei 幼苗


a=(-3)^1/3=-1/³√3,
b=(2/3)^1/2=√3/2=1/2√6
,c=(-2/3)^-2/3=³√9/4=1/2³√18,
d=(3/2)^4/3=³√729/16=3/2³√3/2=3/4³√12,
e=(1/3)^1/2=√3
c>e>b>d>a


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com