圆心0到直线1的距离为d,圆心0的半径为r,已知d r是关于x的方程,x的平方+6x+m+2的2个根,当直线1与圆心0

圆心0到直线1的距离为d,圆心0的半径为r,已知d r是关于x的方程,x的平方+6x+m+2的2个根,当直线1与圆心0
相切,m的值为?
盖伊 1年前 已收到1个回答 举报

grace3721 幼苗


因为直线l与圆心O相切,则可判定d=r
又因d、r是方程x²+6x+m+2=0的两个根,得出
d+r=-6
dr=m+2
即2d=-6 d=-3
故(-3)²=m+2
得出m=7


9