用图所示的长方形纸剪最大的正方形.

用图所示的长方形纸剪最大的正方形.
(1)最多能剪出______个这样的正方形.
(2)剪成的每个正方形的周长是多少厘米?
bentian107 1年前 已收到1个回答 举报

hi13d 幼苗


(1)12÷5=2(个)…2厘米,
答:最多能剪出2个这样的正方形.

(2)5×4=20(厘米),
答:剪出的正方形的周长是20厘米.
故答案为:2.


3