试判断(x²-2x-2)(x²-2x+9)是否有平方根,说明理由

king708 1年前 已收到2个回答 举报

语文和惠娟 花朵


有根为√3+1
令f(x)=(x²-2x-2)(x²-2x+9)=((x-1)²-3)((x-1)²+8)
因为((x-1)²+8)>0
所以令f(x)=0时有
(x-1)²-3=0

(x-1)²=3
x=√3+1


1

gablla 幼苗


甯岃厞鏄 娲茬殑鏂囨槑鍙ゅ浗锛屽畠镄勬枃鍖栧 浠ュ悗娆ф床鍚勫浗嵁璇存浘鍦ㄥ焹鍙婅幏寰椾简鍑犱綍瀛》煡璇嗭紝鍒扮编绱笉杈剧背浜


1