已知|3a-b+1|+|2a+3b-25|≤0,求不等式组2ax−7(x−b)>19a2x+(3−b)x>6的解集___

已知|3a-b+1|+|2a+3b-25|≤0,求不等式组
2ax−7(x−b)>19
a
2
x+(3−b)x>6
的解集______
ri7400 1年前 已收到1个回答 举报

001124002 种子


解题思路:先根据非负数的性质得到关于a、b的二元一次方程组,求出a、b的值,再把其代入所给的不等式组得到关于x的一元一次不等式,根据解一元一次不等式的方法求出不等式组的解集即可.

∵|3a-b+1|+|2a+3b-25|≤0,


3a−b+1=0①
2a+3b−25=0②,
①×3+②得,11a=22,解得a=2,
代入①得,6-b+1=0,解得b=7.
分别把a=2,b=7,代入等式组

2ax−7(x−b)>19

a
2x+(3−b)x>6


4x−7(x−7)>19①
x+(3−7)x>6②,
由①得,x<10,
由②得,x<-2,
故原不等式组的解集为x<-2.
故答案为:x<-2.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;非负数的性质:绝对值;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质、解二元一次方程组、解一元一次不等式组,能根据非负数的性质求出a、b的值是解答此题的关键.


6