分解因式1、3x-6y+ax-2ay2、4x^3+8x^2-x-2 3、x^2y-xy^2+2x-2y4、a^3+a^2

分解因式
1、3x-6y+ax-2ay
2、4x^3+8x^2-x-2
3、x^2y-xy^2+2x-2y
4、a^3+a^2b-a^2c-abc
5、5a^2m+6anm-10a^2n-12abn
6、4-a^2+4ab-4b^2
7、a^2-3a+b^2-36+2ab-54
5、5a^2m+6abm-10a^2n-12abm
zhangde7668 1年前 已收到1个回答 举报

chihq 花朵


1、
3x-6y+ax-2ay
=3(x-2y)+a(x-2y)
=(a+3)(x-2y)
2、
4x^3+8x^2-x-2
=(4x^3-x)+(8x^2-2)
=x(4x^2-1)+2(4x^2-1)
=(x+2)(4x^2-1)
=(x+2)(2x+1)(2x-1)
3、
x^2y-xy^2+2x-2y
=xy(x-y)+2(x-y)
=(x-y)(xy+2)
4、
a^3+a^2b-a^2c-abc
=a^2(a+b)-ac(a+b)
=(a+b)(a^2-ac)
=a(a+b)(a-c)
5、题目有问题.
5a^2m+6anm-10a^2n-12an^2
=(5a^2m-10a^2n)+(6amn-12an^2)
=5a^2(m-n)+6an(m-n)
=(m-n)(5a^2+6an)
=a(m-n)(5a+6n)
6、
4-a^2+4ab-4b^2
=4-(a-2b)^2
=(2+a-2b)(2-a+2b)
7、
a^2-3a+b^2-36+2ab-54
题目有问题.


4