根据并联电路关系 U总=U1=U2 I总=I1+I2 得出电阻关系

根据并联电路关系 U总=U1=U2 I总=I1+I2 得出电阻关系
1/R总=1/R1 + 1/R2
山水清清 1年前 已收到2个回答 举报

cll0720 幼苗


令U总=U1=U2=U
I总=I1+I2.①
I总=U总/R总=U/R总...②
I1=U1/R1=U/R1.③
I2=U2/R2=U/R2.④
把②③④代入①得
U/R总=U/R1+U/R2
等式两边约去U得
1/R总=1/R1 + 1/R2


5

雅儿清清2007 幼苗


1/R总=I总/U总=(I1+I2)/U总=I1/U1+I2/U2= 1/R1 + 1/R2


1