全程共长180千米,小李驾车已经行驶了30千米共用去4升汽油,照这样计算行驶完全程还需要多少汽油?

全程共长180千米,小李驾车已经行驶了30千米共用去4升汽油,照这样计算行驶完全程还需要多少汽油?
不列方程.
四楼的朋友 180为什么除以30千米
巫山小筑 1年前 已收到5个回答 举报

temp5566 幼苗


180-30=150(千米)
150÷(30÷4)=20(升)
答:照这样计算行驶完全程还需要20升汽油.


9

蓝蓝桔子 幼苗


180/30 =6 6*4-4=20


2

过路者1 幼苗


180-30=150(千米) 计算剩下的路程
150÷30=5 看剩下的路程是已行驶路程的几倍,那么需要的汽油就应是已用汽油的几倍
5×4=20(升)


2

wxf2006 花朵


30/4=7.5千米/升
180/7.5=24升
24-4=20升
这样计算行驶完全程还需要20升汽油


1

ck8032 幼苗


(180-30)/(30/4)=20
180-30=150(千米)剩余的路程
(30÷4)=7.5(升/千米)每千米耗油量
150÷7.5=20升


0