MgCl2和氨水能不能反应出Mg(OH)2沉淀

MgCl2和氨水能不能反应出Mg(OH)2沉淀
我的化学老师说沉淀不能产生
因为有一个方程式是Mg(OH)2 + NH4Cl ==△== 2NH3↑+ 2H2O + MgCl2
三角是加热条件
如果看这个化学方程式的焓变
那么就决定了不能出沉淀
请高人指教能不能出沉淀
我说的是老师说不能出沉淀
希望有明白其中原理的高手来解释一下
菜鸟勿扰
还有一点说明
不动鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hrrdffs 幼苗


你们老师给出的反应因为加热, 使得氨气脱离反应体系,平衡向右移动(或者认为是熵增大).就像实验室可以用氯化钠和浓硫酸制取氯化氢一样.
如果是室温,氨应该以一水合氨的形式存在.
Mg2+ +2NH3·H2O=====Mg(OH)2+2NH4+ K=Kb^2/Ksp=(1.76×10^-5)^2/5.61×10^-12=55
平衡常数为55,说明反应物和生成物的浓度对平衡移动具有较大影响.
不知道楼主是否知道氢氧化镁可以溶解于饱和铵盐溶液中这个特点不.
如果氨水的浓度比较大(或镁离子的浓度比较大),那么就会生成沉淀.
其实也可以这样看,固定浓度的镁离子生成氢氧化镁沉淀是体系pH的函数.当pH=10.87时,镁离子的浓度为1×10^-5mol/L,这是化学上认为的完全沉淀.所以如果不断加入氨,使pH在10.87以上,镁离子会完全沉淀.
而开始产生沉淀是与镁离子的起始浓度有关的,假设为1mol/L,那么pH=8.37时,开始产生沉淀.也就是说,pH在8.37~10.87之间时,镁离子是部分沉淀,氯化镁和氢氧化镁共存的状态.
pH=10.87的氨水,浓度0.03mol/L.
14mol/L的浓氨水的pH为12.2,比10.87大1.3,也就是说氢氧根浓度是其的20倍左右,应该是可以使镁离子完全沉淀的.
相反,如果铵盐浓度达到0.1mol/L时,pH=5.1,可以使氢氧化镁溶解.
如果氨水与铵盐同时存在,根据缓冲溶液计算,pH在8.25~10.25左右,恰好也是氢氧化镁和氯化镁同时存在,所以可以认为此反应是可逆反应.四种组分同时存在.通过改变镁离子、氨水、氯化铵的浓度,可以使平衡移动.
如果c^2(NH4+)/[c(Mg2+)·c^2(NH3·H2O)]的值小于55(说明此时铵根浓度较小,镁离子和氨水浓度较大),那么朝着正方向进行,即镁离子转变为更多的氢氧化镁,但是不意味着100%转化.


1