(1)在25℃下,向浓度均为0.01mol・L-1的MgCl2和AlCl3混合溶液中逐滴加入氨水,先生成______沉淀

(1)在25℃下,向浓度均为0.01mol・L-1的MgCl2和AlCl3混合溶液中逐滴加入氨水,先生成______沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为______.
(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Al(OH)3]=3×10-34.)
(2)工业废水中常含有Cu2+等重金属离子,直接排放会造成污染,目前在工业废水处理过程中,依据沉淀转化的原理,常用FeS等难溶物质作为沉淀剂除去这些离子.已知室温下Ksp(FeS)=6.3×10-18mol2•L-2,Ksp(CuS)=1.3×10-36mol2•L-2.请用离子方程式说明上述除杂的原理______.
quhaibian0 1年前 已收到1个回答 举报

longbaby 幼苗


解题思路:(1)根据溶度积常数确定先沉淀的物质,Cu2+和Al3+开始沉淀时OH-离子的浓度,开始沉淀时所需OH-离子的浓度越小,离子越先沉淀;
(2)沉淀转移的方向是向着更难溶的方向移动,通过Ksp的大小可知那种物质更加难溶.

(1)向0.01mol•L-1的MgCl2中逐滴加入氨水,Ksp[Mg(OH)2]=c(Mg2+)[c(OH-)]2=0.01mol•L-1×[c(OH-)]2=1.8×10-11,c(OH-)=
18×10-5,即当溶液中c(OH-)>
18×10-5时有Mg(OH)2沉淀生成;
向0.01mol•L-1AlCl3溶液中逐滴加入氨水,Ksp[Al(OH)3]=c(Al3+)[c(OH-)]3=0.01mol•L-1×[c(OH-)]3=3×10-34,c(OH-)=
330
×10-11,即当溶液中c(OH-)>
330
×10-11时有Al(OH)3沉淀生成;向浓度均为0.01mol•L-1的MgCl2和AlCl3混合溶液中逐滴加入氨水,应先生成Al(OH)3沉淀,反应离子方程式应为:Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
故答案为:Al(OH)3;Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
(2)由于Ksp(FeS)>Ksp(CuS),所以在相同条件下CuS的溶解度更小,沉淀会向着生成CuS的方向进行,故离子方程式为FeS(s)+Cu2+(aq)=CuS(s)+Fe2+(aq);
故答案为:FeS(s)+Cu2+(aq)=CuS(s)+Fe2+(aq).

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质;物质的分离、提纯的基本方法选择与应用.

考点点评: 本题考查了溶度积常数计算应用、沉淀转化关系的分析,离子方程式等,掌握基础是解题关键,题目难度中等.


4