xy满足约束条件x-ay-1>=0,2x+y>=0,x-1/2

xy满足约束条件x-ay-1>=0,2x+y>=0,x-1/2
a》0或a0
1双桥 1年前 已收到1个回答 举报

annehuo2004 幼苗


当a=0,2x+y>=0,x=(1-x)/|a|,y>=-2x,x0时,约束条件为x-ay-1>=0,2x+y>=0,x=0,x=-2x,x=1},也不满足Z=x+2y只有当x=1,y=0时取得最大值.
故答案为a>0


2