观察某个月的月历,竖列上相邻的3个数和是60

观察某个月的月历,竖列上相邻的3个数和是60
1,求这3天分别是几号?
2,若和是75,你认为可能吗?为什么?
3,若和是21,你认为可能吗?为什么?
佐霖佑舍 1年前 已收到2个回答 举报

叶耳朵 幼苗


设中间一项日期为x,则最小日期为x-7,最大日期为x+7
1.3x=60,x=20,分别为:13,20,27
2.3x=75,x=25,x+7=32一个月中不可能有32号所以不可能
3.3x=21,x=7,x-7=0一个月中不可能有0号所以不可能


3

英语064班连接2 幼苗


竖列上相邻的两个数是相差7,假设这天是X日则,
X
X+7
X+14
三天相加
3X+21=60 X是13日 三天分别是13日 20日 27日
3X+21=75 X是18日 三天分别是18日 24日 31日
3X+21=21 X=0 不可能


0