向高手求救:已知一个弧长是17,弧高是1(另一个弧长是27,弧高是1),求角度是多少度?半径是多少?请大侠帮我把两个答案

向高手求救:已知一个弧长是17,弧高是1(另一个弧长是27,弧高是1),求角度是多少度?半径是多少?请大侠帮我把两个答案给我吧!一个工程上的用途,附说明一下,我在网上看到很多cos求的,我的数学很不好,看了半天也不会算,请大侠把答案直接算出来给我吧,
回锅肉好吃 1年前 已收到1个回答 举报

桅杆 幼苗


已知一个弧长是C=17,弧高是H=1,求角度A是多少度?半径R是多少?
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=35
R1=35.908
R2=35.957
R3=35.957

R=35.957
A=C/R=17/35.957=0.472787弧度=0.472787*180/PI=27.09度


已知一个弧长是C=27,弧高是H=1,求角度A是多少度?半径R是多少?
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=90
R1=90.938
R2=90.958
R3=90.958

R=90.958
A=C/R=27/90.958=0.29684弧度0.29684*180/PI=17度


7