1728开三次方 如何计算

cspds 1年前 已收到3个回答 举报

小nv子 幼苗


分解,
1728/2=864
864/2=432
432/2=216
216/2=108
108/2=54
54/2=27=3^3
1728=2^6*3^3
开三次以后=2^2*3=12


3

追梦的男孩 幼苗


以前学过怎么求最小公倍数 把数字分解的方法
所以1728=2*2*2*2*2*2*2*3*3*3=2^3 * 2^3 *3^3=(2*2*3)^3=12^3
所以1728开三次方等于12


1

汤小芹 幼苗


直接计算机求解或者excel直接编辑公式求解


0