当红花朵数*5/8=黄花朵数*4/5,红花朵数是黄花朵数的百分之几?黄花朵数是红花朵数的百分之几?

大尾巴狼二世 1年前 已收到1个回答 举报

呶呶小乖 幼苗


设红花朵数为x,黄花朵数为y,则
5/8*x=4/5*y 即
x=32/25*y=128%*y
y=25/32*x=78.125%*x
红花朵数是黄花朵数的百分之128,黄花朵数是红花朵数的百分之78.125.


3