三个足球队参加足球比赛,红队5:2胜黄队,黄队2:1胜蓝队,蓝队胜1:0胜红队.(1)计算三个队的净胜球数;(2)若安按

三个足球队参加足球比赛,红队5:2胜黄队,黄队2:1胜蓝队,蓝队胜1:0胜红队.(1)计算三个队的净胜球数;(2)若安按净胜球排名,该如何排名?
浪漫zz 1年前 已收到1个回答 举报

冰之星情陨落 幼苗


解法如下:
(1) 三个队的净胜球分别是:
红队:5-2+0-1=2
黄队:2-1+2-5=-2
蓝队:1-2+1-0=0
(2) 按照净胜球排名:
红队第一、黄队第二、蓝队第三
希望能够帮到你~~


2