15.某班有50名同学,其中男女各25名,今有这个班的一名学生在街上碰到一名同班同学,试问:碰到异性同学的概率大还是碰到

15.某班有50名同学,其中男女各25名,今有这个班的一名学生在街上碰到一名同班同学,试问:碰到异性同学的概率大还是碰到同性同学的概率大
9.从一副扑克牌52张中抽出1张,放回后重新洗牌,再抽出1张,前后两次所抽的牌为相同花色的概率是——————
12.从甲,乙,丙,丁,戊无人中选两名代表,甲被选中的概率是————
kellywarmly 1年前 已收到1个回答 举报

草药 春芽


15)碰到异性的概率大
∵碰到同性的概率为24/49,碰到异性的概率为25/49
∴碰到异性的概率大(此题讨论的为均匀概率情况,不讨论类似在体育店碰到男性概率大和服装店女性的概率大的情况)
9)1/4
第一次抽出一张,任意花色都行,第二次抽取与第一次相同的花色的牌是13/52=1/4
12)2/5
甲被选中的组合为(甲,乙),(甲,丙),(甲,丁),(甲,戊)
全部组合是C(5,2)=10
∴概率为4/10=2/5


9