七(1)班55名同学捐款1180元55名同学筹款1180元捐款5元的有6人50元的有7人,捐款10元,20元的数据不明

七(1)班55名同学捐款1180元55名同学筹款1180元捐款5元的有6人50元的有7人,捐款10元,20元的数据不明
用一元一次方程
huamantianay 1年前 已收到1个回答 举报

skysobeautiful 幼苗


设10元的有X人 则20元的有55-6-7-X=42-X
剩余人数捐款为1180-5*6-50*7=800
所以10X+20(42-X)=800
解得X=4


2